25 февраля — 22 марта

Свое название персональная выставка известного петербургского художника Петра Рейхета в галерее *Март* получила по одноименной картине 2009 г. И не бежит Лев Николаевич на этом полотне, а плывет, не то в образе бибилейского апостола, не то — монаха-миссионера. И ладья его рассекает не волны морские, а волнующиеся тела русалок. И не солнце освещает путь его, а чудо-рыба.

Пожалуй, большей мистификации биографического факта, да еще и из жизни отечественного классика представить себе трудно. Но в этом и кроется своеобразная философская дилемма, обозначенная художником, — жизнь писателя уже давно сама превратилась в классику событий, свидетелями которых мы не были, и значит, априори не можем знать, как все происходило на самом деле. Поэтому автор вправе представить собственную трактовку непознанного факта из жизни графа Льва Николаевича Толстого, возможно, более глубокую и правдивую, чем версии биографов и литературоведов.

В этом «особое свойство видения» Петра Рейхета. Рассматривая предмет или явление, художник словно бы все время «переворачивает бинокль» в обратную сторону, противоположную общепринятой.

Не менее интересным и неоднозначным ожидается художественный взгляд Петра Рейхета на личности А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Пола Маккартни и В.В. Путина в рамках новой выставки.